Leverkusen

wohin
links
Politik
Statistik
News
who's who
Postkarten
Geschichte
Stadtführer
Straßen
Kleinanzeigen
Sport
Partnerstädte
Gästebuch
Adressen
Gesundheit
Sponsoren


Impressum
Kontakt



Politik
Abgeordnete
Verwaltung
Stadtrat
-> Rat 1945
-> Rat 1946
-> Rat 1948
-> Rat 1951
-> Rat 1952
-> Rat 1956
-> Rat 1961
-> Rat 1964
-> Rat 1969
-> Rat 1975
-> Rat 1979
-> Rat 1984
-> Rat 1989
-> Rat 1994
-> Rat 1999
-> Rat 2004
-> Rat 2009
Bezirksvertretungen
-> Bezirke 1975
-> Bezirke 1979
-> Bezirke 1984
-> Bezirke 1989
-> Bezirke 1994
-> Bezirke 1999
-> Bezirke 2004
-> Bezirke 2009
OB Reinhard Buchhorn
Ehemalige (Ober-)bürgermeister
Haushalt
Parteien/Wahlen
CDU
SPD
FDP
Grüne
Bürgerliste
Alternative für Deutschland
CSU
DVU
EVP Freie Wähler
LevPartei
Linke
ödp
Piraten
MLPD
Opladen Plus
Unabhängige
Zentrum

Leverkusener Logo Leverkusen


Bezirke 1989 - 1994

Bezirke 1994 - 1999

Bezirke 1999 - 2004

Bezirk I   Bezirk II   Bezirk III   Rat der Stadt 1989 - 1994

Der Stadtbezirk I umfaßt Wiesdorf, Manfort, Rheindorf und Hitdorf.

Ergebnis vom 16.10.1994
SPD: 40,4 Prozent; Sitze: 7
CDU: 33,3 Prozent; Sitze: 5
Grüne: 8,0 Prozent; Sitze: 1
Bürgerliste: 13,2 Prozent; Sitze: 2
FDP: 2,6 Prozent; Sitze: 0
Die Bezirksvertretung bestand aus folgenden 15 Mitgliedern:

Gisela Michely
Gisela Michely
(Bezirksvorsteherin), SPD
Bernhard Apel
Bernhard Apel
(Stellvertretender Bezirksvorsteher), CDU
Ursula Behrend
Ursula Behrendt
, CDU
Brigitte von Bonin
Brigitte von Bonin
, Bündnis 90/Die Grünen
Werner Feld
Werner Feld
, bis 18.11.1998 Bürgerliste, parteilos, ab 4/99 UWG
Wolfgang Fliegel
Wolfgang Fliegel
, SPD (nachgerückt 06.05.1999)
Dieter Fuchshofen
Dieter Fuchshofen
, CDU (nachgerückt 16.02.1995)
Klaus-Peter Gehrtz, Bürgerliste (ausgeschieden 28.12.1995)
Rainer Gintrowski
Rainer Gintrowski
, Bürgerliste (nachgerückt 28.12.1995)
Hermann Josef Kentrup
Hermann Josef Kentrup
, CDU
Peter Klug
Peter Klug
, SPD
Karl Lange
Karl Lange
, CDU (ausgeschieden 16.02.1995)
Ingeborg Leichter, SPD

Wolfgang Marquardt, SPD (ausgeschieden 06.05.1999) Franz Mayer
Franz Mayer
, SPD
Ingrid Nahl-Höfer
Ingrid Nahl-Höfer
, SPD
Heike Roth-Dietrich
Heike Roth-Dittrich
, SPD
Klaus-Peter Schiefer
Klaus-Peter Schiefer
, CDU

Der Stadtbezirk II umfaßt Opladen, Küppersteg, Bürrig, Quettingen und Bergisch Neukirchen.

Ergebnis vom 16.10.1994
SPD: 36,3 Prozent; Sitze: 6
CDU: 39,1 Prozent; Sitze: 6
Grüne: 11,7 Prozent; 2
Bürgerliste: 7,1 Prozent; 1
F.D.P.: 3,9 Prozent; Sitze: 0
Die Bezirksvertretung bestand aus folgenden 15 Mitgliedern:

Heinz-Gerd Bast
Heinz-Gerd Bast
(Bezirksvorsteher) (SPD)
Otfried Schneider
Otfried Schneider
(1. Stellvertretender Bezirksvorsteher), CDU

Martin Keil
(2. Stellvertretender Bezirksvorsteher), Bündnis 90/Die Grünen
Christine Ackerschott
Christiane Ackerschott
, CDU
Dirk Danlowski
Dirk Danlowski
, bis 06.11.1997 Bürgerliste, parteilos, ab 29.04.1998 Bündnis 90/Die Grünen
Thomas Eimermacher
Thomas Eimermacher
, CDU
Dietrich Geisel
Dietrich Geisel
, SPD
Pierre Koch, SPD (nachgerückt 07.04.1997)
Gunnar Levertz
Gunnar Levertz
, CDU (nachgerückt 04.12.1995)
Wilfried Matzerath
Wilfried Matzerath
CDU (+ 18.06.1997)
Egon Mertgen
Egon Mertgen
, SPD
Erich Müller, bis 01.01.1999 Bündnis 90/Die Grünen, ab 06.01.1999 Bürgerliste Iris Olligschläger-Kumfert, SPD Horst Radon
Horst Radon
, SPD
Claus Scherer
Claus Scherer
, CDU (ausgeschieden 04.12.1995)
Sieglinde Sauter
Sieglinde Sauter
, SPD (+ 27.03.1997)
Irmgard von Styp-Rekowski
Irmgard von Styp-Rekowski
, CDU
Hans Sontheim
Hans Sontheim
, CDU (nachgerückt 03.07.1997)

Der Stadtbezirk III umfaßt Schlebusch, Steinbüchel, Lützenkirchen und Alkenrath

Ergebnis vom 16.10.1994
SPD: 36,3 Prozent; Sitze: 6
CDU: 39,1 Prozent; Sitze: 7
Grüne: 10,6 Prozent; Sitze: 1
Bürgerliste: 7,6 Prozent; Sitze: 1
F.D.P.: 4,7 Prozent; Sitze: 0
Die Bezirksvertretung bestand aus folgenden 15 Mitgliedern:


Raimund Gietzen
Raimund Gietzen
(Bezirksvorsteher), CDU, Sitz des Bezirksvorstehers
Alfred Riemann
Alfred Riemann
(Stellvertretender Bezirkvorsteher), SPD
Annegret Bruchhausen-Scholich
Annegret Bruchhausen-Scholich
, CDU
Heinrich Coersmeyer, SPD Helga Gewehr
Helga Gewehr
, SPD
Jürgen Hartmann
Jürgen Hartmann
, CDU
Annika Hungerberg
Annika Hungerberg
, SPD
Ulrike Lorenz (Langewiesche), Bürgerliste
Siegfried Lichtenhagen
Siegfried Lichtenhagen
, CDU
Hans-Gerd Metzinger
Hans-Gerd Metzinger
, CDU
Karl-Heinz Rohleder, Bündnis 90/Die Grünen (nachgerückt 21.12.1995) Kurt Saal
Kurt Saal
, CDU
Wilhelm Schlüter, Bündnis 90/Die Grünen (ausgeschieden 21.12.1995) Josef Teitscheid
Josef Teitscheid
, SPD
Helga Wallroth, SPD Georg Wollenhaupt
Georg Wollenhaupt
, CDU


Hauptseite     Politik und Verwaltung     Aktuelle Bezirksvertretungen     Anmerkungen
Bisherige Besucher: 21.197


Stadtteile
Alkenrath
Bergisch Neukirchen
Bürrig
Hitdorf
Küppersteg
Lützenkirchen
Manfort
Opladen
Quettingen
Rheindorf
Schlebusch
Steinbüchel
Waldsiedlung
Wiesdorf
Leverkusen-News
->Jugendkunstgruppen Wintercafé am Samstag ...
->Mit Bus und Bahn zum Fußballspiel – Baye ...
->Offenes Marktfrühstück des Selbsthilfebü ...
->Weihnachtskonzert der Blue Mountain Sing ...
->Geschwindigkeitskontrollen in der nächst ...
->40 Jahre freischaffende Künstlerin Eloba ...
->Räuberquintett überfällt Mann in Parkanl ...
->Cross: Konstanze Klosterhalfen zweimal V ...
->Katholische Hauptschule Im Hederichsfeld ...
->Weihnachtsfeier der Ost- und Westpreußen ...

Tweets von @leverkusen

Auf Facebook posten