Stadtplan Leverkusen
28.12.2006 (Quelle: TSV Bayer 04)
<< Einbrecher hält Haustür von innen zu   Die Ratten >>

Aktive und Junioren: Starke Quote in den nationalen Bestenlisten


In den nationalen Bestenlisten der Aktiven und Junioren (U23) sorgten die Leichtathleten des TSV Bayer 04 im Jahr 2006 für eine starke Quote: Mit 96 Top-Ten-Platzierungen steigerten die Sportler des Klubs ihr Ergebnis aus den Vorjahren (2005: 83 / 2004: 73) deutlich. Spitzenpositionen eroberten bei den Aktiven Hammerwerfer Markus Esser und Hochspringerin Julia Hartmann, die auch bei den Juniorinnen die Beste war.

In den U23-Listen schlossen außerdem Sprinter Stefan Wieser (100 m), Weitspringer Sebastian Bayer, Hammerwerfer Kamil Bethke, Mittelstrecklerin Annett Horna (800 m), Stabhochspringerin Silke Spiegelburg und die weibliche 4x100-Meter-Staffel als Jahresbeste ab. Damit blieben die Leverkusener Athleten neunmal unübertroffen, einmal weniger als im Vorjahr.

Als stärkste Disziplin präsentierte sich der Stabhochsprung der Männer, wo sich sechs Bayer-04-Springer unter die besten Zehn des Landes schoben. Mit sechs Top-Ten-Platzierungen ist Langstreckler Mario Kröckert der am häufigsten vertretende Leverkusener. Die Siebenkampf-EM-Vierte Jennifer Oeser und Marathonläuferin Melanie Kraus tauchen je viermal auf.

Die Leverkusener Top-Ten-Platzierungen in den Deutschen Bestenlisten:

Männer (30): 100 Meter: 2. Stefan Wieser 10,33 sec; 400 Meter: 9. Ingo Schultz 46,55 sec; 800 Meter: 3. Robin Schembera 1:47,29 min; 1000 Meter: 9. Robin Schembera 2:24,48 min; 1500 Meter: 10. Ricardo Giehl 3:42,96 min; 3000 Meter: 5. Mario Kröckert 7:54,56 min, 10. Michael May 8:08,93 min; 5000 Meter: 7. Mario Kröckert 14:00,73 min; 10 Kilometer: 2. Mario Kröckert 29:04 min; 10 Kilometer Mannschaft: 2. TSV Bayer 04 (Kröckert 30:19, Giehl 30:45, Mellouk 31:25) 1:32:29 h; Marathon: 2. Mario Kröckert 2:16:54 h; Hochsprung: 4. Roman Fricke 2,21 m, 9. Sebastian Kneifel 2,14 m; Stabhochsprung: 2. Danny Ecker 5,86 m, 5. Lars Börgeling 5,80 m, 6. Malte Mohr 5,71 m, 7. Richard Spiegelburg 5,71 m, 9. Tobias Scherbarth 5,55 m, 10. Stefan Drews 5,55 m; Weitsprung: 2. Nils Winter 7,99 m, 3. Sebastian Bayer 7,95 m, 7. Schahriar Bigdeli 7,78 m; Dreisprung: 2. Charles Friedek 16,68 m; Kugelstoß: 6. Gunnar Pfingsten 19,03 m; Hammerwurf: 1. Markus Esser 81,10 m, 6. Benjamin Boruschewski 71,76 m, 10. Kamil Bethke 67,91 m; Zehnkampf: 3. Stefan Drews 8233 Punkte; 4x100 Meter: 4. TSV Bayer 04 (Brischke – Wieser – Schnabel – Bayer) 40,50 sec; 4x400 Meter: 4. TSV Bayer 04 (Pinnock – Drews – Wieser – Schultz) 3:12,27 min.

Frauen (29): 800 Meter: 4. Annett Horna 2:03,37 min, 8. Meike Flore 2:05,37 min; 1500 Meter: 5. Annett Horna 4:20,08 min; 5000 Meter: 5. Melanie Kraus 16:22,60 min; 10 Kilometer: 5. Melanie Kraus 33:39 min; Halbmarathon: 3. Melanie Kraus 1:13,58 h, 10. Sonja Oberem 1:16,34 h; Marathon: 5. Melanie Kraus 2:35:37 h, 10. Sonja Oberem 2:47:53 h; 100 Meter Hürden: 7. Anne-Kathrin Elbe 13,45 sec; 400 Meter Hürden: 8. Maren Schott 58,80 sec; Hochsprung: 1. Julia Hartmann, 6. Jennifer Oeser 1,86 m; Stabhochsprung: 3. Silke Spiegelburg 4,56 m, 7. Floé Kühnert 4,40 m; Weitsprung: 7. Nadine Jacobs 6,30 m, 10. Jennifer Oeser 6,28 m; Hammerwurf: 3. Susanne Keil 70,35 m, 5. Bianca Achilles 65,29 m; Speerwurf: 2. Steffi Nerius 65,82 m, 4. Annika Suthe 60,17 m, 6. Katharina Molitor 57,58 m, 9. Linda Stahl 57,17 m; Siebenkampf: 2. Jennifer Oeser 6376 Punkte, 10. Christine Schulz 5728 Punkte; Siebenkampf-Mannschaft: 2. TSV Bayer 04 (Oeser 5804, Rother 5114, Quack 4587) 15.505 Punkte; 4x100 Meter: 2. TSV Bayer 04 (Elbe – NwachukwuPetersNaumann) 44,89 sec; 4x400 Meter: 7. TSV Bayer 04 (Schott – Wilden – MehringDieckhöner) 3:46,75 min; 3x800 Meter: 6. TSV Bayer 04 (SaemannBuchrucker – Horna) 6:39,99 min.

Junioren (16): 100 Meter: 1. Stefan Wieser 10,33 sec; 800 Meter: 2. Robin Schembera 1:47,29 min; 1000 Meter: 3. Robin Schembera 2:24,48 min; 1500 Meter: 3. Ricardo Giehl 3:42,96 min; 10 Kilometer: 8. Ricardo Giehl 30:45 min; Stabhochsprung: 2. Malte Mohr 5,71 m, 3. Tobias Scherbarth 5,55 m, 4. Marvin Reitze 5,42 m, 6. Björn Venghaus 5,30 m, 9. Florian Sürth; Weitsprung: 1. Sebastian Bayer 7,95 m; Hammerwurf: 1. Kamil Bethke 67,91 m, 4. Benjamin Hedermann 65,74 m; Zehnkampf: 7. Steffen Willwacher 7183 Punkte; 4x100 Meter: 2. TSV Bayer 04 (Brischke – Wieser – Schnabel – Bayer) 40,50 sec; 3x1000 Meter: 5. TSV Bayer 04 (Pielhau – Hahn – Schembera) 7:24,74 min.

Juniorinnen (21): 200 Meter: 9. Mareike Peters 24,07 sec; 400 Meter: 7. Sorina Nwachukwu 54,29 sec; 800 Meter: 1. Annett Horna 2:03,93 min, 10. Kerstin Marxen 2:08,24 min; 1500 Meter: 3. Annett Horna 4:20,08 min, 4. Kerstin Marxen 4:23,87 min; 100 Meter Hürden: 3. Anne-Kathrin Elbe 13,45 sec, 9. Christine Schulz 13,75 sec; Hochsprung: 1. Julia Hartmann 1,91 m; Stabhochsprung: 1. Silke Spiegelburg 4,56 m, 2. Floé Kühnert 4,40 m, 6. Anna Battke 4,20 m; Weitsprung: 4. Nadine Jacobs 6,30 m, 10. Lisette Thöne 6,12 m; Speerwurf: 2. Annika Suthe 60,17 m, 5. Linda Stahl 57,17 m, 10. Clara Elsner 51,04 m; Siebenkampf: 4. Christine Schulz 5728 Punkte; 4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 I (Elbe – Nwachukwu – Peters – Naumann) 44,89 sec, 10. TSV Bayer 04 II (Wehrum – Kraft – Dies – Wilden) 46,54 sec; 3x800 Meter: 3. TSV Bayer 04 (Saemann – Buchrucker – Horna) 6:39,99 min.

Die kompletten Bestenlisten gibt es unter www.leichtathletik.de.


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht    

Letzte Änderung am 27.10.2014 13:05 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar: (Achtung: Es sind keine Links erlaubt!)


Um das Formular vor Spam zu schützen, muss dieses ReCaptcha gelöst werden:

Achtung: Spammen zwecklos!
Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet!




Follow leverkusen on Twitter